У Левочкина прокомментировали его присутствие в деле Манафорта

Украинский олигарх Сергей Левочкин не получал информацию о президентской кампании в США от экс-главы штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, и ничего ему не должен

Об этом говорится в комментарии пресс-службы для "Украинской правды" в ответ на публикацию CNN, передает "ДС".

"Пресс-служба Сергея Левочкина уполномочена заявить, что у него нет никаких обязательств, в том числе финансовых, перед Полом Манафортом", - говорится в сообщении.

"Сергей Левочкин не получал никакой информации о ходе президентской кампании в США, кроме как из средств массовой информации", - заявляет пресс-служба политика.

Там также отметили, что ни он лично, ни его пресс-служба "не получила запроса о комментарии от СМИ, которые освещают данную тему".

При этом в общении с журналистом УП пресс-секретарь настаивала на том, что CNN указывает лишь на вероятность того, что к украинским олигархам Сергею Левочкину и Ринату Ахметову могли попасть данные опросов, переданные Полом Манафортом Константину Килимнику, а не на то, что они их получили.

Пресс-служба Рината Ахметова также заявила, что он "никогда не запрашивал и не получал никаких данных опросов, а также другой информации о выборах в США 2016 года от Пола Манафорта или Константина Килимника".

Напомним, ранее в команде спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует "дело о вмешательстве РФ в американские выборы", уже называли украинских олигархов ключевыми "щедрыми сторонниками лоббистской работы Манафорта в Украине".

Отмечается, что в течение нескольких лет Манафорт заработал миллионы на "своей украинской политической работе". В ходе судебного разбирательства американская прокуратура заявила, что это касалось перевода денежных средств от Ахметова и Левочкина через оффшорные банковские счета. К 2015 году выплаты, вероятно, себя исчерпали, однако в одном из писем к своему бухгалтера в августе 2016 Манафорт написал, что в ноябре 2016 он ожидал выплату $2,4 млн за работу, которую он выполнял в Украине. Пресс-секретарь Манафорта подтвердил, что тот рассчитывает получить доход от своих украинских политических покровителей, включая Левочкина и Ахметова, но деньги предназначались для того, чтобы "возместить старые долги, которые предшествовали кампании Трампа".