• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лутковской нашли повод открыть уголовное дело против Савченко

Реклама на dsnews.ua
В Украине может быть открыто уголовное производство по факту разглашения народным депутатом Надеждой Савченко фамилий пропавших и пленных украинских военнослужащих

Об этом заявил представитель секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Закон говорит об особом порядке обнародования информации о военнослужащих. А часть лиц пропавших или пленных на территории ОРДЛО - это наши военнослужащие. Здесь есть нарушение закона о борьбе с терроризмом. В этом аспекте возможно начало какого-то уголовного производства по этому делу", - сказал Чаплыга.

В то же время он заявил, что часть правозащитников приветствует инициативу Савченко, как любые иные шаги по ускорению освобождения украинских заложников.

"Если есть люди, которые считают, что их право на приватность нарушено, то они могут обращаться с заявлением. Может быть открыто уголовное производство по ст. 182 УКУ - незаконное собирание, хранение, использование, распространение информации о личности без ее согласия. Производство может быть открыто следователем или прокурором только на основании заявления", - сказал Чаплыга.

Как сообщала "ДС", внефракционный депутат Надежда Савченко обнародовала в Facebook откорректированные списки украинцев, находящихся в плену у боевиков "ЛДНР", и список людей, которых террористы требуют у Киева.

    Реклама на dsnews.ua