• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Лутковской не видят смысла посещать тюрьмы в "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
В офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека поступали предложения о мониторинге тюрем на оккупированной территории Донбасса, но в этом нет смысла

Об этом заявил представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Приглашения такие поступали. И, возможно, такую возможность нам бы и дали. Но мы понимаем, что, если такого уровня лицо, как Уполномоченный, будет совершать какие мониторинги на неподконтрольной территории, то существует как минимум два риска", - сообщил он.

Как отмечает Чаплыга, прежде всего существует риск получить еще одного заложника, хотя такую возможность в офисе Уполномоченного оценивают в 1-2%.

"Самая большая проблема - это то, что нам там покажут. Мы же не можем, как здесь, пойти, куда планируем, открывать двери тюрьмы и смотреть, что же происходит. Мы будем зависеть от того, что нам покажут. А продемонстрируют, в свою очередь, все "в лучшем виде". Скорее всего, это будет некий экскурсионный маршрут, и нам придется признавать и говорить о том, что мы увидели", - отметил он.

Представитель Уполномоченного по правам человека также отметил, что подобное объявление результатов такого визита означало бы тем самым легитимизацию тех вещей, которые там происходят.

"Или мы ничего не скажем. И тогда в чем смысл? Смысл есть в настоящем мониторинге. Здесь, на подконтрольной правительству территории, мы имеем возможность общения без участия администрации. Мы заходим даже иногда в камеры пожизненных, закрываемся изнутри и общаемся один на один. Там будет такая возможность? " - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua