• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Луценко объединили все уголовные дела против Юры Енакиевского

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины объединила в одно уголовное производство дела против бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко

Как отмечается, Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводится досудебное следствие по уголовному производству по подозрению Иванющенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 (Виды соучастников), ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 368-2 (Незаконное обогащение) УК Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на ГПУ.

В рамках указанного уголовного производства 29 декабря 2014 года бывшему народному депутату сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины по факту организации хищения государственных средств в особо крупных размерах, в сумме около 177 млн грн во время заключения договоров между ГП "Госэкоинвест" и ООО "Карпатыстройинвест" и ч. 3 ст. 368-2 УК Украины по факту получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах в сумме около 650 млн грн.

"В данном случае речь идет о хищении киотских денег, выделенных на выполнение капитального ремонта 38 объектов социальной сферы в Луганской области, то есть в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Поэтому сейчас не представляется возможным проведение необходимых процессуальных действий, в том числе экспертиз, для завершения расследования уголовного производства по данному факту", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, указанным управлением Генпрокуратуры проводится досудебное следствие по уголовному производству по подозрению Иванющенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 3 ст. 189 (Вымогательство), ч. 3 ст. 27 (Виды соучастников), ч. 3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины.

Во время расследования указанного уголовного производства 27 сентября 2016 года сообщено о подозрении Иванющенко и двум другим лицам по факту организации вымогательства по предварительному сговору группой лиц доли в уставном фонде ООО "Промрынок", что нанесло материальный ущерб потерпевшим в крупных размерах и организации подписания, по предварительному сговору группой лиц, заведомо подложного документа. 7 октября 2015 года по указанному производству Иванющенко объявлен в розыск.

"1 марта уголовные производства объединены в одно производство. Досудебное расследование по указанным фактам продолжается", - говорится в сообщении.

Прокуратура будет принимать все предусмотренные законом меры, чтобы аресты, наложенные на имущество Иванющенко, были сохранены в рамках дальнейшего расследования объединенного уголовного производства, отмечается в сообщении.

Как ранее сообщала "ДС", Верховный суд Украины закрыл все уголовные производства в отношении экс-нардепа от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко.

    Реклама на dsnews.ua