• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Луценко объяснили, чем отличается суд над Януковичем от процесса над Кернесом

Реклама на dsnews.ua
Процедура отказа от обвинения со стороны прокуроров имеет четко определенные юридические рамки

Об этом сегодня, 10 августа, во время брифинга заявила заместитель генерального прокурора Украины Анжела Стрижевская, комментируя решение Киевского райсуда Полтавы о закрытии дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, передает "ДС" со ссылкой на Depo.Харьков.

По ее словам, процедура отказа от обвинения предусмотрена ст. 340 Уголовно-процессуального кодекса и имеет четко определенные границы.

"Это должно быть письменное обращение, письменное постановление. Это должны быть определенные атрибуты, которые свидетельствуют об убеждении прокурора в невозможности поддерживать обвинение. Извините, фантазии из-за того, что прокурор не явился по объективным причинам в судебное заседание, не является основанием считать это отказом от обвинения в суде", - сказала Стрижевская.

Она также сравнила судебные процессы против Кернеса и процесс, который продолжается в Оболонском райсуде Киева по делу против экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Тоже видим демарш и стороны защиты в Оболонском суде, но Оболонский суд не позволяет себе пренебрегать процессуальными правами и не уходит в совещательную комнату вопреки каким-то моментам, и не выносит судебное решение", - отметила Стрижевская.

Она напомнила, что УПК предусматривает обязательное участие участников процесса в судебных прениях.

"Да, это право участника отказаться от судебных прений. Но по собственной инициативе назначать и решать, что неприбытие в суд является фактически отказом от любых своих процессуальных прав – это недопустимая ситуация", - сказала заместитель генпрокурора.

    Реклама на dsnews.ua