• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Луценко объяснили "изгнание" адвокатов Януковича

Реклама на dsnews.ua
Адвокатов экс-президента Виктора Януковича отвели из-за конфликта интересов

Об этом сообщил прокурор ГПУ Янис Симонов во время брифинга в понедельник, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В связи с тем, что я напрямую поддерживаю обвинения в уголовном производстве, которое рассматривается Святошинским райсудом в отношении пяти экс-"беркутовцев" в расстрелах 20 февраля, а в подозрении Януковича указываются эти обстоятельства, о 20 февраля, мною был заявлен отвод данному защитнику (Александру Горошинскому, - ред.) и соответствующим образом, суд, рассмотрев мои доводы, признал их законными и данного защитника отвел", - сказал Симонов.

Он отметил, что одна из причин - конфликт интересов.

"Основания следующие, - этот защитник является представителем потерпевшей Волошиной, - это жена сотрудника правоохранительных органов Булитка, который погиб 18 февраля 2014 года, и также это обстоятельства, указанные в обвинении Януковича в этом производстве. Он также является представителем и защитником двух экс-"беркутовцев" Аброськина и Маринченко именно в Святошинском райсуде. В связи с данными обстоятельствами, я заявил ходатайство об отводе, в связи с наличием конфликта интересов", - пояснил прокурор ГПУ.

Он отметил, что сторона обвинения не возражала, чтобы адвокат Александр Горошинский находился на судебном заседании после отвода, однако не как участник процесса.

По его словам, после этого Ольга Просянюк заявила о том, что она будет представлять интересы Януковича.

"Со стороны Просянюк и Горошинского начало осуществляться давление на адвоката по назначению, который присутствовал в зале судебного заседания. Председательствующим по делу было несколько раз сделано предупреждение, чтобы не нарушался порядок во время судебного заседания. Они на эти замечания не отреагировали и судья пожелал, чтобы представители правоохранительных органов вывели данных лиц из зала суда", - сказал Симонов.

Напомним, прокурор Денис Иванов на брифинге сообщил, что адвокаты экс-президента с 8 декабря 2017 года пропустили 15 судебных заседаний по делу своего подзащитного.

    Реклама на dsnews.ua