• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Луценко объяснили, почему засекретили сотрудничество компании Гонтаревой с Януковичем

Реклама на dsnews.ua
Документ, изобличающий связи экс-президента Виктора Януковича и с главой НБУ Валерией Гонтаревой, засекретили, чтобы защитить, а не прикрыть

Об этом на брифинге сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

Представитель ГПУ объяснил, что засекречивание в прошлом году приговора Краматорского суда было не для прикрытия чиновников, а для защиты участников уголовного процесса и обеспечения надлежащих условий для следственных действий.

"Почему мы приняли решение о засекречивании этого приговора? Не для того, чтобы прикрыть кого-то из должностных лиц или каких-то отдельные коммерческие структуры, их там сотни. Мы мотивировали свое решение тем, что по подавляющему большинству указанных компаний пока идут активные следственные действия", - объяснил Енин.

Также прокурор добавил, что обнародование документа могло поставить под угрозу жизнь судей и экспертов, фигурирующих в деле.

Енин подчеркнул, что заказные убийства в Украине - не редкость, поэтому семья или сам участник резонансного уголовного дела могли бы пострадать. Теперь же все привлеченные эксперты и судьи находятся под защитой государства, поэтому ГПУ не могла рисковать их жизнью.

Напомним, ранее катарское издание Al Jazeera опубликовало постановление Краматорского райсуда на 95-страниц, согласно которому с 2012 по 2014 год возглавляемая Гонтаревой ICU была посредником в покупке облигаций на $1,5 млрд от имени 8 кипрских компаний. Позже была обнаружена связь этих компаний с Януковичем.

    Реклама на dsnews.ua