У Луценко "оправдали" декларации Ляшко и Хомутынника

Генеральная прокуратура не обнаружила фактов умышленного уклонения от уплаты налогов в действиях ряда народных депутатов

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины на протяжении 2 полугодия 2017 осуществлялось досудебное расследование по уголовным производствах по фактам возможного уклонения от уплаты налогов и сборов народными депутатами Украины, министрами и другими лицами, занимающими особо ответственное положение и в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции" подпадают под категорию субъектов декларирования, которые обязаны подавать декларацию о доходах", - говорится в сообщении.

Как заявили в ведомстве, в ходе "беспристрастного досудебного расследования" по инициативе прокуратуры были проведены внеплановые налоговые проверки нескольких народных избранников.

"Учитывая, что по результатам налогового аудита не установлено фактов умышленного уклонения от уплаты налогов в действиях народных депутатов Украины Владимира Бандурова, Станислава Березкина, Андрея Журжия, Олега Ляшко, Александра Урбанского и Виталия Хомутынник, уголовные производства в отношении этих лиц сейчас закрыто", - отметили в пресс-службе.

Как сообщала "ДС", ранее Ляшко заявил, что трижды выиграл в лотерею, получив боее 500 тыс. грн дохода.

В августе сообщалось, что ГПУ расследует возможное уклонение от уплаты налогов Виталием Хомутынником, который задекларировал в 2015 году 32,7 млн грн, $570 тыс. и 850 тыс. евро наличности, а также 88 объектов ценного движимого имущества.