У Луценко отреагировали на организацию "выборов" в ОРДЛО

ГПУ открыла уголовное дело в связи с организацией так называемых выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей

Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС".

"В процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ГПУ "Украинской правде" уточнили, что уголовное производство открыли 9 ноября.

Отмечается, что на временно оккупированной территории лица, причастные к незаконным вооруженным формированиям террористической организации "ДНР", готовятся провести 11 ноября 2018 так называемые "выборы главы ДНР и депутатов народного совета ДНР".

В ГПУ отмечают, что указанные действия являются незаконными и наказываются в соответствии с действующим законодательством Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, 9 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что за организацию незаконных "референдумов" и "выборов" в ОРДЛО в 2014 году осуждены более 100 человек.