• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Луценко подписали подозрение Сталину и Берии

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура подписала сообщение о подозрении генсеку СССР Иосифу Сталину и наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей из Крыма

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в своем Facebook, передает "ДС".

"В декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым начато расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АСС", - написала она.

Отмечается, что "спецификой этого уголовного производства является то, что уже прошло 73 года с момента совершения тяжкого преступления, нахождения основной доказательной базы на территории других государств и необходимостью установления большого количества потерпевших и свидетелей".

За полтора года в ходе досудебного следствия государственных архивов направлено 53 запроса, 52 - к высших учебных заведений и 67 - к научным библиотекам. Полученная информация была обработана, составлено 103 протокола осмотра указанных документов.
Также, с целью получения копий необходимых архивных документов, установления и допроса возможных свидетелей, были направлены запросы в Узбекистан, Казахстан и Россию.

"На сегодняшний день установлено более 250 семей - потенциальных потерпевших, а это - более 1000 человек.
В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых 45 жителей временно оккупированной территории Автономной Республики Крым", - сообщила Сарган.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и на настоящее время подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу... Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа", - сказал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов во время встречи с генеральным прокурором.

Начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомление о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

    Реклама на dsnews.ua