• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Луценко собрали доказательства против экс-"регионала" Колесниченко на целое уголовное дело

Реклама на dsnews.ua
Колесниченко объявлен в розыск

Департамент специальных расследований Генпрокуратуры Украины собрал доказательства противоправных действий народного депутата Украины 5-7 созывов, заместителя председателя депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадима Колесниченко и правоохранителей столичной милиции и спецподразделения "Беркут". Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Установлено, что бывший заместитель начальника управления ГУ МВД Украины в г. Киеве вместе с командиром полка милиции "Беркут", его заместителем, командиром роты и подчиненными сотрудниками, действуя по указанию народного депутата Украины Колесниченко, превышая власть и свои служебные полномочия, 8 апреля 2010 года во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" (речь идет о выставке "Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА", которая тогда была организована Колесниченко - ред.), спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 человек, среди которых был Герой Украины преклонного возраста, и причинив им телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что правоохранители тогда помешали журналистской деятельности и применили насилие и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телевизионных каналов, который пытался задокументировать их незаконные действия.

В ГПУ заявляют, что "командиру полка милиции "Беркут", командиру роты и четырем подчиненным их работникам объявлены и вручены подозрения в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины. Противоправные действия Колесниченко квалифицированы по ч. 4 ст. 27 (виды соучастников), ч. 2 ст. 365 УК Украины". При этом, следственному судье внесено ходатайство о применении к подозреваемым мер пресечения в виде круглосуточных домашних арестов.

"Кроме этого, в отношении двух подозреваемых, один из которых в настоящее время проходит службу в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины, а другой - в управлении "Корпуса оперативно-внезапного действия" (КОВД) ГУ Нацполиции в г. Киеве, в суд внесены ходатайства об отстранении их от занимаемых должностей".

В ГПУ напоминают, что в отношении Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира спецподразделения "Беркут" судом дано разрешение на их задержание и они объявлены в розыск. Указанным лицам сообщено о подозрении в установленном законом порядке. Досудебное расследование находится на завершающем этапе.

Как сообщала "ДС", Печерский районный суд Киева арестовал на 2 месяца бывшего народного депутата от Партии регионов Владимира Медяника. Медяник подозревается в организации и создании террористической группировки "Луганская народная республика", целью которой было свержение государственного строя.

    Реклама на dsnews.ua