• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Макрона подтвердили, что он встретится и с Порошенко, и с Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента Франции Эммануэля Макрона подтвердила, что он встретится с президентом Украины Петром Порошенко и кандидатом на эту должность Владимиром Зеленским

Об этом сообщили в Елисейском дворце изданию Le Monde, информирует "ДС".

По информации издания, первым в 15:00 по местному времени Макрон примет Владимира Зеленского, после этого состоится встреча с Петром Порошенко. Во дворце не уточняют, пересекутся ли кандидаты на территории дворца.

Известно, что прием гостей будет отличаться. Петра Порошенко Макрона примет с участием Республиканской гвардии. Встреча с Зеленским запланирована в более неформальной обстановке.

В Елисейском дворце утверждают, что переговоры, которые состоятся за 9 дней до второго тура выборов, не являются исключительными. Например, перед парламентскими выборами в Израиле Эммануэль Макрон принимал в Париже лидера оппозиции Яира Лапида.

"Цель встреч заключается в том, чтобы "напомнить о приверженности Франции демократии Украине, а также ее готовности видеть, как Украина движется вперед", - заявили у Макрона.

В Елисейском дворце также напоминают, что Париж вместе с Берлином является участником "нормандского формата" по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Мы напомним, в унисон с Берлином, что Украина также должна прилагать усилия", - точнили в канцелярии президента Франции.

Напомним, 9 апреля в СМИ появилась информация, что президент Франции встретится с украинским коллегой Петром Порошенко и кандидатом Владимиром Зеленским.

В штабе президента подтвердили, что Порошенко встретится с Макроном 12 апреля.

    Реклама на dsnews.ua