• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Мартыненко прогнозируют, что его дело будет рассматривать судья Бобровник, полностью контролируемый НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Принимать решение относительно меры пресечения бывшему народному депутату Николаю Мартыненко будет судья Александр Бобровник, который находится на крючке у Национального антикоррупционного бюро Украины

Как заявила пресс-служба Николая Мартыненко, хотя НАБУ уверяло, что выбор судьи будет осуществлять автоматизированная система, но "умный" компьютер снова "случайно" выберет одиозного Бобровника для обслуживания НАБУ, информирует "ДС" со ссылкой на Еспресо.

Там напомнили, что Александр Бобровник недавно стал фигурантом громкого скандала. Проект Автомайдана PROSUD обнародовал информацию о том, что этот судья в 2015 году употреблял спиртные напитки и, вероятно, получал взятки на рабочем месте, пересчитывая деньги под столом. Об этом свидетельствуют видеозаписи в рамках оперативно-технических мероприятий в служебном кабинете судьи. Но несмотря на эти разоблачения Бобровник продолжает оставаться в должности судьи Соломенского районного суда Киева.

Ранее на своей странице в Facebook журналист-расследователь Владимир Бойко писал: "Бобровник - это карманный судья директора НАБУ Сытника. Карманный - в буквальном смысле, поскольку детективы НАБУ в присутствии посторонних людей вызывают в нецензурных выражениях Бобровника к себе за получением указаний. Бобровник ревностно обслуживает все прихоти НАБУ, а за это ему разрешается зарабатывать на других делах", - утверждает Бойко.

СМИ также связывали лояльность судьи Бобровника к НАБУ с наличием уголовного производства в отношении него, открытого НАБУ.

"Сейчас Бобровника, который давно находится на крючке у НАБУ, Бюро использует в качестве карманного судьи, освящающего фальсифицированные Сытником и его детективами дела", - отмечают в пресс-службе Николая Мартыненко. И напоминают Бобровнику судьбу другого судьи-прислужника - Родиона Киреева - который выполнял все прихоти режима Януковича. Сейчас Киреев скрывается от украинского правосудия в России.

В пресс-службе также напомнили, что "Народный Фронт" требует от Высшего совета правосудия немедленного отстранения судьи Бобровника.

"Так называемое "дело Мартыненко" не только сфальсифицировано от начала до конца. Сейчас оно уже приобретает черты откровенного политического преследования, которым занимается НАБУ. Если общество позволит Бобровнику вынести заведомо незаконное решение по Мартыненко, завтра детективы-фальсификаторы сошьют белыми нитками дела против каждого", - отмечается в заявлении.

Напомним, в "Народном фронте" заявили также, что задержание Национальным антикоррупционным бюро Николая Мартыненко, который добровольно сложил мандат полтора года назад для беспристрастного расследования, является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов.

"Несмотря на то, что до сих пор средства и активы, выведенные Януковичем, так и не стали предметом расследования НАБУ, бюро преследует политика с последовательной украинской и антироссийской позицией", - отмечается в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua