• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Мартыненко заявили о запугивании его адвокатов

Реклама на dsnews.ua
НАБУ через своих активистов пытается запугать адвоката Петра Бойко, защищающего в суде экс-депутата Николая Мартыненко

Об этом заявила пресс-служба бывшего депутата, информирует "ДС" со ссылкой на Gazeta.ua.

"Война НАБУ и САП против Мартыненко перешла на новый уровень - против его адвокатов. Близкая к НАБУ общественная организация "Центр противодействия коррупции" написала жалобу в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры с обвинением Петра Бойко в якобы нарушении адвокатской этики. Потому что адвокат настолько эффективно выполняет свою работу и демонстрирует в суде всю ничтожность "доказательств" НАБУ-САП", - заявили у Мартыненко.

Петр Бойко отметил, что ст. 23 закона об адвокатуре гарантирует адвокатам право на профессиональную деятельность. "Запрещается вмешательство в правовую позицию адвоката, а его высказывания по делу не могут быть основанием для привлечения адвоката к ответственности. Но ребятам, которые под видом независимых активистов обслуживают НАБУ, закон не писан. Когда пытаются запугать адвоката какими-либо дисциплинарными санкциями - это уже отчаяние. А что дальше - требовать лишить права на профессию? Может, НАБУ нарисует дело и против меня?" - спросил Бойко.

Пресс-служба экс-депутата подчеркнула, что так называемое "дело Мартыненко" в суде разваливается на глазах. "Поэтому понятно, почему так нервничают НАБУ и его карманные активисты. Распиаренная "швейцарская флешка" показала, что никаких доказательств против Мартыненко нет, ни одной его подписи нигде нет. В Швейцарии за 5 лет ничего не было передано в суд - так как нечего передавать. Николай Мартыненко не имел отношения к компании "Бредкрест" и к ее средствам, не владел ее акциями. Рухнул миф, который несколько лет раздували НАБУ и другие участники пиар-кампании против Мартыненко", - отмечается в сообщении.

"Самая большая надежда НАБУ была на разрекламированную ксерокопию банковского формуляра об открытии счета якобы от имени Николая Мартыненко. Адвокат в суде показал, что в эту ксерокопию любой может с помощью ксерокса вписать любое имя. А "Бредкрест" (на который якобы открывался счет) на тот момент вообще не существовал. За это "активисты" из центра Шабунина и подали жалобу на Петра Бойко, хотя суд не увидел в действиях адвоката никаких нарушений. Теперь "активисты" пытаются спасти НАБУ от позора", - указали у Мартыненко.

"Центр Шабунина демонстрирует политическую ангажированность в пользу НАБУ. Ранее ЦПК проиграл суд, который подтвердил, что эта организация дискредитирует Мартыненко в своем "реестре публичных лиц", созданном на гранты", - напомнила пресс-служба экс-депутата.

    Реклама на dsnews.ua