У Матиоса занялись расследованием взрыва "Молота"

Группа работников военной прокуратуры расследует обстоятельства инцидента с минометом "Молот" в Донецкой области

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает "ДС".

"В производстве работает группа прокуроров во главе с военным прокурором Донецкого гарнизона и следственно-оперативная группа Бахмутский отдела полиции ГУНП в Донецкой области. Уже проведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые вещи, предметы и документы, проводится комплекс других следственных и процессуальных действий, направленных на детальное выяснение всех обстоятельств взрыва", - говорится в сообщении.

Установлено, что 23 сентября 2018 около 21:00 на позициях одной из воинских частей на территории Донецкой области произошел взрыв мины в канале ствола миномета. В результате два военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Одновременно решается вопрос о назначении в Киевский научно-исследовательского института судебных экспертиз комплексной комиссионной судебной военной, трасологической, химической, баллистической и взрывотехнической экспертизы. Также в КНИИСЭ на завершающем этапе проведения находится экспертиза по факту взрыва миномета на территории 233-го Ровенского общевойскового полигона, который имел место 6 июля 2018.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве по ч. 2 ст. 414 УК Украины осуществляется следователями Бахмутский отдела полиции ГУНП в Донецкой области, надзор в форме процессуального руководства - прокурорами военной прокуратуры гарнизона.

Досудебное расследование находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщала "ДС", сегодня стало известно, что во время испытаний взорвался еще один миномет "Молот".

В пресс-центре операции Объединенных сил уточнили, что в результате инцидента пострадали двое военнослужащих.