• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД России уверяют, что работа по обмену заключенными с Киевом кипит

Реклама на dsnews.ua
В министерстве иностранных дел России заявили, что процесс подготовки обмена заключенными с Украиной не стоит на месте

об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Что касается вопроса обмена, он неоднократно комментировался российским руководством, в том числе министром иностранных дел России. Эти комментарии актуальны на сегодняшний день. Работа проводится по линии людей, которые занимаются этим профессионально. Речь идёт об уполномоченной по правам человека, речь идёт о правоохранительных структурах, и, учитывая, что предстоит работа в правовом поле, поэтому комментировать и давать политические оценки нет необходимости и возможности", - сказала Захарова, отвечая на вопрос УНИАН, когда может состояться обмен и может ли Украина расчитывать на взаимные шаги после освобождения главного редактора РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского.

При этом она подчеркнула, что "любые конструктивные шаги" властей Украины по урегулированию кризиса либо движению в сторону реализации Минских договорённостей "фиксируются и всегда только поощряются". По мнению Захаровой, недопустимо использовать людей для решения политических задач.

"Как только у нас появится возможность дать какую-то конкретику, мы, безусловно, это сделаем", - добавила она.

Как сообщалось, сегодня, 28 августа, суд удовлетворил ходатайство защиты Кирилла Вышинского, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

Напомним, ранее некоторые российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что незаконно осужденных в России Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко могут выдать Украине в ближайшее время.

Позже украинский адвокат Игорь Свинцицкий, который представляет интересы бывшего бойца спецподразделения "Беркут" и участника так называемой "самообороны" Крыма Александра Саттарова, сообщил, что Украина и Россия договорились об обмене 33 заключенных от каждой из сторон 28 и 29 августа.

Добавим, ранее пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель заявляла, что Россия должна освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова в обмен на помилование руководителя РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене.

    Реклама на dsnews.ua