• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Минюста есть план на случай отказа Кремля выполнять решение суда ООН

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции Украины будет обращаться в Генеральную ассамблею ООН в случае, если Россия не выполнит промежуточное решение Международного суда ООН

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Что касается России, то Россия или выполнит промежуточное решение Международного суда ООН, или мы будем поднимать вопрос о применении принудительных механизмов вплоть до вынесения этого вопроса на заседание Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. И фактически это будет сигналом: или Россия уже перешла все границы, или у нее все-таки есть какой-то здравый смысл и фактически прекратит преследование крымских татар и украинцев, как это установил суд даже в промежуточном решении", - сказал Петренко.

В то же время министр не стал комментировать заявление оккупационной власти Крыма о том, что она не собирается пересматривать решение о запрещении Меджлиса крымскотатарского народа. Как пояснил Петренко, он не хочет комментировать заявления "псевдовласти в Крыму, поскольку это абсолютно нелегитимные органы, которые не признает не только Украина, но и весь цивилизованный мир".

Он подчеркнул, что Минюст следит за поведением России и будет принимать адекватные меры и механизмы в ближайшее время.

"Один из механизмов - это принятие соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Это первое. Второе - это решение, если не будет выполнено, оно ляжет в основу и уголовного трибунала, который точно будет", - заявил Петренко.

Как сообщала "ДС", 19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украины против России. 

Суд ООН примет решение о сроках и процедуре рассмотрения дела Украины против России 12 мая. Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.

Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

Оккупационные власти Крыма не намерены пересматривать решение об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

    Реклама на dsnews.ua