• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Нацполиции признались, что им не на чем плавать

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция обратится к Кабинету министров с просьбой приобрести современные плавсредства для своих специализированных подразделений полиций

Об этом сегодня на презентации обновленного подразделения речной полиции заявил глава Нацполиции Украины Сергей Князев, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По его словам, сейчас плавсредств у полиции всего 12 штук.

"Те, что есть, устарели, всего их у Нацполиции 12. Премьер-министр и министр внутренних дел уже согласились, мы подготовим письмо и направим в Кабмин для решения этой ситуации и приобретения более современных плавсредств", - сказал Князев.

Он также отметил, что Нацполиция получила письма от руководителей Донецкой и Запорожской полиции о создании подразделений аналогичного типа на резиновых катерах или на воздушной подушке на участках Азовского моря и побережья Черного моря.

"Что касается киевского подразделения на ул. Электриков (Киев, - ред.), в нем будут работать следователи, несколько оперативников, участковые инспекторы. Также мы будем использовать даже крышу этого помещения с возможностью работать с квадрокоптерами, а также беспилотными летательными аппаратами", - добавил Князев.

На работников отдела полиции возложены обязанности по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на акватории реки Днепр и на объектах Киевского воднотранспортного комплекса, раскрытие и профилактика преступлений.

По словам главы Нацполиции, к территории обслуживания отдела относится 43 км реки Днепр, включая часть Каневского водохранилища, а также в пределах Киева. Кроме того, отдел в сотрудничестве с Главным управлением Национальной полиции в Киевской области будет проводить мероприятия на территории 70 км Киевского водохранилища и еще 150 км - Каневского. Общая площадь обслуживаемой территории составляет около 1,6 тыс. кв. км.

На сегодня штатная численность личного состава отдела водной полиции Киева составляет 47 должностей, в частности, 29 офицеров и 16 должностей рядовых полицейских.

Напомним, ранее Князев пообещал, что кроме Киева, подразделения речной полиции будут созданы в Полтавской, Черкасской, Николаевской, Днепропетровской и Херсонской областях.

    Реклама на dsnews.ua