• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У "нормандской четверки" нет консенсуса по миротворцам, - Зеркаль

Реклама на dsnews.ua
У участников "нормандского формата" нет концептуального понимания миротворческой миссии ООН на Донбассе

Об этом в эфире "5 канала" заявила заместитель министра иностранных дел по европейской интеграции Елена Зеркаль, передает "ДС".

По ее словам, главы МИД Франции, Германии, России и Украины не могут прийти к консенсусу в вопросе размещения миротворцев ООН на Донбассе.

"Чтобы идти на какие-то компромиссы, нужно сначала иметь концепт. Можно говорить о различных стадиях, персонале и прочем, если у вас есть концепт того, чего вы хотите достичь, и договоренность между сторонами о достижении этого концепта. Концепта в "нормандском формате" относительно миротворческой миссии нет. Конечно же, нет и консенсуса", - отметила Зеркаль.

По ее словам, сейчас Россия пытается давить на Украину в переговорах проблемой политзаключенных.

"Сейчас они очень четко сдвинули внимание на очень важную для нас тему - о политзаключенных и заложниках. Они понимают, что для нас это очень болезненная тема, и разыгрывают эту карту", - подытожила заместитель министра.

Напомним, 12 июня глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что министры иностранных дел стран "нормандской четверки" поручили политдиректорам проработать параметры возможной миссии ООН на Донбассе в ближайшие недели.

    Реклама на dsnews.ua