• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Омеляна забрали "Укрзализныцю", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Кабмин утвердил новый устав ПАО "Укрзализныця", в котором указано, что Министерство инфраструктуры теряет право управления компанией

Об этом сообщили члены правительства, передает "ДС" со ссылкой на Економічну правду.

Как отмечается, предложение об изменении устава "Укрзализныци" вынес министр экономического развития - вице-премьер Степан Кубив.

Также несколько источников отметили, что постановление вносилась Кубивым по просьбе премьер-министра Владимира Гройсмана.

Отмечается, что в старой редакции устава министр инфраструктуры вносил членов правления "Укрзализныци" и наблюдательного совета компании.

"Сейчас органом управления стал Кабмин, который все будет вносить сам", - сообщает источник.

Как уточняет другой источник, устав, который приняли, разделяет функции формирования политики и управления.

Согласно новой редакции устава, происходят следующие изменения:

"[УЗ] в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины и приказами Мининфраструктуры, другими нормативно-правовыми актами, этим Уставом и внутренними документами общества, принятыми в соответствии с этим Уставом", - говорится в статье 13 действующего устава.

Из новой редакции приказы Мининфраструктуры убираются.

Кроме того, сейчас Акционер общества (то есть Кабмин) вправе передавать Мининфраструктуры отдельные полномочия по управлению корпоративными правами государства относительно УЗ. После принятия новой редакции устава, МИУ лишается такого права.

Также сейчас высшим органом УЗ является общее собрание акционеров. Функции общего собрания выполняет Кабмин.

В новой редакции устава в Мининфраструктуры отбирается возможность подписывать договоры с председателями наблюдательного совета и контракт с председателем правления УЗ.

Также Мининфраструктуры лишается права определять направления деятельности УЗ, влиять на количество акций, утверждать финансовый план, годовой отчет, численность персонала.

Теперь решение по этим вопросам оформляются соответствующим актом Кабмина, проект которого разрабатывается и представляется в установленном порядке Минэкономразвития (а не МИУ).

Также УЗ больше не обеспечивает предоставление консолидированной финансовой отчетности Мининфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua