• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У "оппоблоковца" в Раде получилось заговорить по-украински с третьей попытки

Реклама на dsnews.ua
Глава Верховной Рады Андрей Парубий дважды прерывал выступление на русском языке нардепа от "Оппоблока" Василия Нимченко

Нимченко начал говорить по-русски при рассмотрении во втором чтении законопроекта № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", информирует "ДС" со ссылкой на Эспрессо.

"Уважаемые коллеги, граждане Украины, сегодня у нас рассматривается ..", - обратился Нимченко.

В то же времяпредседатель Верховной Рады Андрей Парубий выключил ему микрофон и попросил говорить на государственном языке.

"Я призываю вас говорить на государственном языке. Пожалуйста, не создавайте конфликтов, когда мы работаем системно и слаженно", - отметил Парубий.

Нимченко продолжал говорить по-русски, в ответ на Парубий выключил ему микрофон и попросил не срывать заседание Верховной Рады "свое некорректным поведением".

Нимченко согласился и заговорил в конце по-украински: "Я хочу сказать по-украински: Мы не быки Степана Руданского, мы народные депутаты. Я вас прошу прощения, вы не пастух. Дайте мне слово народному депутату".

Далее нардеп комментировал поправки к языковому законопроекту.

Напомним, народные депутаты на этой пленарной неделе должны рассмотреть около двух тысяч правок к закону о государственном языке.

    Реклама на dsnews.ua