• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Партии регионов на сегодня самый низкий потенциал привлечения избирателей

Для Партии регионов главная задача - расширение круга тех, кто ей симпатизирует. А у оппозиционных партий задача - превращение сторонников в избирател
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, обнародованы результаты исследования электоральных настроений, проведенного компанией GfK Ukraine в период со 2 по 20 июня 2012 года. Напомним, по данным GfK если бы выборы в парламент состоялись в июне, то в Раду попали бы только три партии: Партия регионов - 19,4%, Объединенная оппозиция (на дату опроса она включала "Батьківщину" и "Фронт змін") - 19,3%, Партия УДАР Виталия Кличко - 12,4%.

Помимо стандартного вопроса "Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, за какую из партий Вы бы проголосовали", GfK задавал вопрос  о том, "За какие партии вы могли бы проголосовать? Укажите все партии, которым симпатизируете".

Сравнение ответов на вопросы, "за кого готовы проголосовать в ближайшее воскресенье" и "кому симпатизируете вообще" позволяет оценить, насколько исчерпан на данный момент времени электоральный потенциал партии.

Так, в июне из партий, которые преодолевают пятипроцентный барьер, потенциал привлечения избирателей был самым низким у Партии регионов - 1,15 (19,4% опрошенных проголосовали бы за нее на выборах следующего воскресенья против 22,4%, которые могли бы проголосовать и симпатизируют партии).

У Объединенной оппозиции (на дату опроса она включала "Батьківщину" и "Фронт змін") потенциал составлял 1,39 (19,3% против 26,9%)

У Партии УДАР - 1,87 (12,4% против 23,1%)

Реклама на dsnews.ua

У Компартии Украины, которая близка к преодолению пятипроцентного барьера, потенциал высокий - 1,86 (4,7% против 8,8%)

Преодолеть пятипроцентный барьер также могут Партия "Украина-вперед" Наталии Королевской с 8,2% сторонников

ВО "Свобода" Олега Тягнибока с 6,7%.

"Основой предвыборной стратегии для оппозиционных партий должно стать превращение сторонников в избирателей, которые отдадут свой голос за партию в день голосования. Для Партии же регионов главной задачей становится расширение круга тех, кто симпатизирует партии и считает возможным проголосовать за нее", - комментирует Глеб Вышлинский, заместитель директора GfK Ukraine.

Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте от 16 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью на дому у респондента в рамках Омнибуса GfK Ukraine.

    Реклама на dsnews.ua