• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Пинчука объяснили пожертвование в фонд Трампа

Реклама на dsnews.ua
В Фонде украинского политика Виктора Пинчука заявили, что перевели фонду Трампа деньги за видеовыступление будущего президента США на конференции Ялтинской европейской стратегии 2015 году в Киеве

Это подтвердили в пресс-службе фонда, передает "ДС" со ссылкой на "BBC News Украина".

Дональд Трамп выступал на той конференции с помощью видеосвязи 20 минут.

В фонде Пинчука объяснили, что обратились к Трампу в рамках работы по установлению прочных связей между Западом и Украиной.

"Пожертвования были сделаны, чтобы поддержать работу фонда и конференции Ялтинской европейской стратегии. Единственная причина, по которой фонд Виктора Пинчука обратился к господину Трампу, а также к другим мировым лидерам, заключалась в содействии укреплению и стабильности связей между Украиной и Западом", - отметили у Пинчука.

В фонде Пинчука также напомнили, что Трамп во время выступления отметил необходимость лидерства США в поддержке Украины и ее территориальной целостности.

"Пожертвования сделали ... по специальному запросу Фонда Трампа в сентябре 2015 года, когда было несколько кандидатов на республиканскую номинацию на пост президента и не было никакой уверенности, что господин Трамп будет кандидатом от республиканцев в 2016 году", - добавили в Пинчука.

Ранее "ДС" сообщала, что спецпрокурор США заинтересовался пожертвованием Пинчука в фонд Трампа.

    Реклама на dsnews.ua