• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко анонсировали переговоры с Германией и Францией по "безвизу" для Украины

Реклама на dsnews.ua
В Администрация Президента Украины заявили о намерении обсудить с Германией и Францией предоставление стране безвизового режима с Европейским союзом

Как передает "ДС", об этом заявил замглавы АП Константин Елисеев в эфире "112 Украина".

"Я не исключаю, что в ближайшее время у нас состоятся углубленные консультации и с французской, и с немецкой стороной. У меня завтра будут телефонные контакты с моими коллегами - дипломатическими советниками президента Олланда и канцлера Германии, где мы также будем говорить на эту тему", - отметил он.

Елисеев добавил, что "жесткая позиция" президента Украины Петра Порошенко во время саммита Украина - ЕС 24 ноября должна была оказать влияние на лидеров Евросоюза. По словам замглавы АП, они поняли, что "пора заканчивать за словесными фразами показывать свою неспособность выполнять обязательства".

Он отметил, что украинская сторона продолжит работать и сделает все возможное, чтобы хотя бы юридическое решение относительно безвизового режима с ЕС было принято в ближайшее время. "Я хотел бы напомнить, что сегодня утром у Туска и Юнкера состоялись телефонные разговоры с президентом Франции и президентом Германии, и как они нас уверили, во время разговоров те четко поддержали предоставление Украине безвизового режима", - добавил Елисеев.

Отметим, что 24 ноября в Брюсселе прошел 18-й саммит Украина - Европейский союз (ЕС). На нем обсуждались Соглашение об ассоциации, либерализация визового режима между Украиной и ЕС, реформы в стране и сотрудничество в различных сферах.

    Реклама на dsnews.ua