• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко подтвердили берлинскую встречу с Меркель и Олландом 24 августа

Реклама на dsnews.ua
Среди вопросов, которые планируется обсудить, - ситуация на Донбассе и состояние выполнения Минских договоренностей

В пресс-службе президента Украины подтвердили трехстороннюю встречу украинского лидера Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которая состоится 24 августа в Берлине, сообщает "ДС".

"В понедельник, 24 августа, в Берлине состоится трехсторонняя встреча Президента Украины Петра Порошенко, Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, среди вопросов, которые планируется обсудить, - ситуация на Донбассе и состояние выполнения Минских договоренностей, а также вопросы реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и введение безвизового режима, обеспечение энергетической безопасности и внедрение реформ в Украине.

"Президент Украины намерен проинформировать своих коллег о ситуации в регионе и представить предложения с целью недопущения негативного сценария развития событий на Донбассе", - уточнили в пресс-службе.

Особое внимание, как отмечается, уделят усилению политики ЕС относительно непризнания аннексии Крыма.

По словам заместителя главы АПУ Константина Елисеева, проведение по инициативе президента Украины украинско-немецко-французского саммита и будущие встречи Петра Порошенко в Брюсселе с руководством ЕС являются свидетельством общего глубокого беспокойства ухудшением ситуации в регионе в результате российской агрессии против Украины.

"На фоне активных и целенаправленных шагов, предпринимаемых Украиной с целью выполнения Минских договоренностей во всех измерениях - внутриполитическом, гуманитарном и социально-экономическом, наблюдаются сознательные попытки российской стороны торпедировать мирный процесс", - отметил он.

Читайте также:

Как отмечается, Порошенко посетит Германию сразу после участия в торжествах по случаю 24-й годовщины Независимости Украины.

Напомним, ранее о том, что президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Фрасуа Олланд проведут 24 августа в Берлине встречу, чтобы обсудить обострение ситуации на востоке Украины, сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

    Реклама на dsnews.ua