• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Порошенко подтвердили готовность вновь отправить суда в Керченский пролив

Реклама на dsnews.ua
Украина продолжит отправлять суда через Керченский пролив, независимо от того, нравится это России или нет.

Украинские моряки могут взять на борт международных наблюдателей, заявил советник президента Украины, советник министра обороны Юрий Бирюков, передает "ДС" со ссылкой на УНН

"Здесь все очень просто. Согласно международным договоренностям, законами, соглашениями, украинские военные корабли имеют право беспрепятственного прохода из Черного в Азовское море и наоборот. Конец истории. Да, мы продолжим это делать, независимо от того, нравится это россиянам или нет", - заявил Бирюков в эфире одного из телеканалов, комментируя заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о подготовке нового прохода через Керченский пролив. 

"В следующий раз возьмем с собой международных наблюдателей. О'кей, пусть россияне еще раз попытаются что-то такое изобразить", - добавил он.

При этом Бирюков вспомнил, при каких обстоятельствах произошла агрессия РФ в Керченском проливе.

"Надо помнить: то, что произошло в ноябре, - это смесь всего. Во-первых, россияне сами провоцировали, потому что они наверняка рассчитывали на то, что наши военные откроют огонь. Тогда они получили бы полный спектр доказательств того, что мы вели себя агрессивно. Надо еще и помнить, что наши корабли были захвачены в международных водах. То есть, это уже за пределами всех рассказов россиян о том, что кто-то из наших кораблей нарушил территориальные воды. воды чего, Крыму? Крым - это Украина. Поэтому да, наши корабли будут ходить и в дальнейшем. Мы не можем сказать: "Мы испугались, и больше не пойдем", - заявил советник президента.

Как сообщалось, 19 декабря 2018 года секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что украинские корабли в ближайшее время снова совершат попытку пройти через Керченский пролив, "в противном случае РФ захватит Азовское море".

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua