• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко потребовали список российских компаний и физлиц, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
АПУ хочет получить списки компаний и граждан РФ, в отношении которых предлагается введение санкций

Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил на брифинге во вторник, 4 декабря, в Одессе, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Надеюсь, что президент меня поддержит (в предложении инициировать перед СНБО введение санкции в отношении юридических и физлиц РФ в виде замораживания активов до деоккупации территории Украины, - "ДС"). Во всяком случае, сейчас мне сообщили о том, что Администрация Президента затребовала все списки, детали. Очевидно, что в ближайшее время состоится ряд совещаний, которые завершаться решением СНБО", - сказал Луценко.

По словам генпрокурора, введение военного положения в Украине требует переосмысления того, что происходит с российским бизнесом в Украине.

"Более месяца мы собирали информацию, какой он (российский бизнес, - "ДС") есть, каков массив этого бизнеса. Могу вам сказать, что это 4 тома высотой где-то в 40 см, и на каждой странице этих томов до 15 юридических лиц, то есть это огромный массив юридических и физических лиц резидентов Российской Федерации, которые ведут бизнес в Украине", - рассказал он.

Луценко отметил, что часть этого бизнеса ведется в очень важных отраслях экономики.

"Как член СНБО, я вчера пописал письмо на имя главы государства и секретаря СНБО с предложением воспользоваться действующим законом о санкциях... я предлагаю воспользоваться замораживанием активов российского бизнеса до деоккупации нашей страны", - сказал он.

При этом генпрокурор отметил, что это, естественно, не должно быть огульным решением, необходимо серьезно проанализировать каждую из стратегических отраслей, но решение должно быть принято.

"Дальше мириться с тем, что граждане или фирмы страны-агрессора зарабатывают в Украине, я считаю неприемлемым, Это моя гражданская позиция, и я ее направил в порядке, установленном законом", - подытожил Луценко.

Напомним, он также сообщил, что в Украине находятся 300 осужденных россиян, которых можно поменять на захваченных украинских моряков.

    Реклама на dsnews.ua