• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко считают, что в Крыму могут производить химоружие

Во временно оккупированном России Крыму могут производить компоненты химического оружия
Россияне могли вернуться к производству компонентов химического оружия в Крыму
Россияне могли вернуться к производству компонентов химического оружия в Крыму
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Он также уточнил, что проблемы с экологией, которые возникли в результате незаконной деятельности предприятий на севере оккупированного Крыма, появились не только в Армянске, но и в сопредельных с полуостровом поселках Херсонской области.

"Мы будем настаивать на том, чтобы наконец начался соответствующий экологический мониторинг, чтобы на подконтрольной территории мы имели четкую оценку размеров экологического бедствия в результате незаконной деятельности предприятий северного Крыма", - сказал Бабин.

Кроме того, он отметил, что выбросы продуцирует завод "Титан" в Армянске, а также содовый и бромный заводы в Красноперекопске. "Титан" производит линию красок, косметики, однако титан используется и на корпусах подводных лодок и ракет, а продукция содового завода используется в стекольной промышленности, относительно продукции бромного завода, то в советские времена ее, по отдельным источникам, использовали и для производства химического оружия.

"С учетом всех известных скандальных российских дел по использованию химического оружия в Британии, я не исключаю того, что россияне могли вернуться к производству компонентов химического оружия в Крыму на соответствующих предприятиях", - рассказал Бабин.

Как сообщала "ДС", в Армянске произошел выброс в атмосферу вещества неизвестного происхождения. На металлических предметах, крышах домов, на листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок.

    Реклама на dsnews.ua