• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Порошенко "увеличили" численность миротворческой миссии на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
На Донбасс могут направить миротворческую миссию ООН общей численностью в 30 тыс., из которых 20 тыс. - военные и 5 тыс. - полицейские

Об этом заявила представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По ее словам, важным вопросом после создания Объединенного штаба будет его координация и сотрудничество с вероятной миротворческой миссией ООН на Донбассе.

"Предложено и на сегодняшний день идет разговор, это не официальные данные, но идет разговор о возможном контингент из 30 тыс. военных, среди которых 5 тыс. может быть полиция, 20 тыс. могут быть "голубые каски", собственно, те миротворческие войска и некоторая часть должна стать на границу между Украиной и Россией", - отметила Луценко.

Она подчеркнула важность того, чтобы "будущая миротворческая миссия была развернута на всей оккупированной части Донбасса не только для защиты СММ ОБСЕ, но и чтобы стать на неконтролируемую участок границы на Донбассе , чтобы прекратить продвижение оружия на украинскую территорию".

"Разговоры ведутся о возможном составе миротворческой миссии, что эта миссия будет состоять из стран, которые не входят ни в безопасности союза", - добавила представитель президента.

Напомним, ранее появились детали из доклада экс-генсека НАТО, советника президента Украины Андерса Фог Расмуссена, в котором предлагалось направить на Донбасс 20 тыс. миротворцев и 5 тыс. полицейских.

    Реклама на dsnews.ua