• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина назвали разрыв в Гаагским трибуналом "национальным интересом России"

Реклама на dsnews.ua
Решение России не участвовать в Римском статуте Международного уголовного суда (МУС) объясняется национальными интересами

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Это позиция, которую заняла страна, руководствуясь именно национальными интересами", - сказал Песков.

В то же время он заявил, что выход России из юрисдикции МУС не связан с формулировкой Международного уголовного суда, приравнявшего события в Крыму и Донбассе к военному конфликту между Украиной и Россией.

"Нет. Вы знаете, что Российская Федерация де-юре и не была под юрисдикцией этого суда. В данном случае это просто формализация, потому что, вы знаете, что там документ подписывался, но не ратифицировался. Но такая формулировка, безусловно, она абсолютно противоречит реальности, она противоречит нашей позиции", - сказал Песков.

При этом он повторил традиционную для Кремля формулу, что аннексию Крыма одобрили местные жители на референдуме, а, война на Донбассе - это "внутриукраинский конфликт".

Как сообщала "ДС", сегодня президент России Владимир Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в Римском статуте Международного уголовного суда.

Ранее Международный уголовный суд назвал ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора Международного уголовного суда (Гаагского трибунала) Фату Бенсуда, обнародованном 14 ноября.

    Реклама на dsnews.ua