• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина не устают повторять: Савченко не является частью Минских соглашений

Реклама на dsnews.ua
Россия категорически не хочет считать Надежду Савченко ни политзаключенной, ни военнопленной

Вопрос об освобождении народного депутата Украины Надежды Савченко, которая была похищена спецслужбами РФ в 2014 году и незаконно удерживается с той поры в российской тюрьме, не имеет отношения к реализации минских соглашений. Такую точку зрения высказал накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Освобождение Савченко не имеет никакого отношения к имплементации Минских соглашений", - сказал он, комментируя прошедшие накануне переговоры госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и руководителем российского МИДа Сергеем Лавровым.

Читайте также:

Комментируя переговоры, глава американской дипломатии заметил, что стороны обсуждали ряд конкретных вопросов, в частности, возможность освобождения политических заключенных.

Напомним, в ходе Минских соглашений Путин пообещал Порошенко рассмотреть вопрос освобождения Савченко. Однако позже Кремль неоднократно  заявлял, что Савченко никоим образом не относится к имплементации Минских соглашения в пункте освобождения всех пленных.

Вчера глава совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что Савченко прекратила голодовку как раз после того, как вернулась из больницы в СИЗО. По его словам, со стороны врачей к ней никаких претензий нет, она принимает пищу, вес ее достиг 60 килограммов. 

Как сообщала "ДС", 6 мая Басманный суд Москвы продлил срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко до 30 июня.

5 мая адвокат украинки Николай Полозов сообщал, что СК РФ продлил сроки следствия по делу Савченко до 13 ноября.

В России Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.

    Реклама на dsnews.ua