• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина открестились от "прокремлевского президента" Пинчука

Реклама на dsnews.ua
Украинский бизнесмен Виктор Пинчук не является прокремлевским кандидатом в президенты Украины, и в Кремле не знают, с чем связано такое количество публикаций о нем в российской прессе

Об этом заявил в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Нет, не является, у нас нет прокремлевских кандидатов. И это украинскому народу нужно определять, кто может, а кто не может быть президентом Украины", - сказал он, отвечая на вопрос, почему в последнее время российские СМИ очень много уделяют внимания фигуре Пинчука, который в этих публикациях якобы рассматривается практически как новый кандидат в президенты Украины.

Песков добавил, что "не может ответить", почему именно российские СМИ акцентируют внимание на фигуре Пинчука. "Это я вам не могу ответить, это вы должны спрашивать у этих СМИ", - сказал он.

Стоит отметить, что Пинчук в конце 2016 года в статье Wall Street Journal намекнул, что Украина должна отдать россиянам Крым и легализовать путинский сценарий с выборами на оккупированном Донбассе.

Позже издание опубликовало официальный ответ Администрации президента Украины на эту статью.

После этого случая президент Петр Порошенко отказался посещать "украинский ланч" в Давосе, организованный Пинчуком.

СБУ уже начала проверку высказывания Пинчука о необходимости компромисса с Россией относительно оккупированных Крыма и Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua