• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Путина растерялись из-за требований Киева распустить "Л-ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Требование Киева о роспуске террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" стало неожиданностью для Кремля

Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Это опять, что называется, новые вводные. По ходу поступают новые вводные от украинской стороны. Здесь можно смело сказать, что такие новые вводные весьма неожиданны и для Москвы, и для Берлина, и для Парижа. Пока трудно комментировать, означает ли это отход от Минских соглашений, означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, ранее поставленных подписей, пока непонятно", - сказал Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, почему такое заявление может являться отходом от выполнения Минских договоренностей, он добавил, что "этот комплекс мер также был парафирован представителями этих "республик", и финализация комплекса мер как документа была бы невозможна без согласования с представителями "республик".

Как сообщала "ДС", 15 октября пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучма Дарка Олифер по итогам заседания ТКГ в Минске сообщила, что реализация политического блока минских соглашений зависит от выполнения оккупантами ряда условий.

Украина потребовала: роспуск квазигруппировок "Л/ДНР", полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы ЦИК Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над неподконтрольным Киеву участком российско-украинской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и минскими соглашениями.

    Реклама на dsnews.ua