• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина решили экономить на лечении украинцев, сбежавших от "Л/ДНР"

Реклама на dsnews.ua
На лечение беженцев с территорий, оккупированных террористами "Л/ДНР", из резервного фонда правительства России в 2017 году будет выделено 858,41 млн рублей ($14,5 млн), что практически в три раза меньше, чем было выделено в 2014 году

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления, которое продляет программу по лечению украинских беженцев, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

Для сравнения: в 2014 году на лечение беженцев было выделено 1,5 млрд рублей ($25 млн). Затем сумму увеличили еще на 978 млн рублей ($16,5 млн). Таким образом, сумма средств, отпускаемых Россией на медицинскую помощь беженцам в 2017 году сократится в 3 раза. Однако сама же Россия утверждает, что ситуация на Донбассе остается сложной и обращаться за медпомощью будут так же часто.

"Ввиду того что в течение 2016 года ситуация на территории юго-восточных областей Украины остается сложной, прогнозируется, что обращаемость за медицинской помощью среди граждан Украины и лиц без гражданства, особенно тяжелобольных детей, на территории Российской Федерации останется на прежнем уровне, - говорится в пояснительной записке.

По данным России, в 2016 году медицинская помощь украинским беженцам оказывалась в 158 тыс. случаев. В 42 тыс. случаях была оказана скорая помощь, в 86 тыс. случаях - первичная медико-санитарная помощь (в поликлиниках), в 30 тыс. случаях - специализированная медпомощь (в больницах). Также было 72 случая, когда оказывалась высокотехнологичная медпомощь (сложные операции). Один и тот же человек мог получать помощь несколько раз, поэтому число людей, очевидно, несколько меньше, чем число случаев.

В постановлении о беженцах, которое будет сейчас продлеваться правительством России, сказано, что медицинская помощь за счет российского бюджета оказывается "гражданам Украины... вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке".

    Реклама на dsnews.ua