• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Путина открестились от письма Януковича о вводе войск, откуда его взял Чуркин – не знают

Реклама на dsnews.ua
В Кремле заявили, что никакого письма с просьбой о введение войск от экс-президента Украины Виктора Януковича в адрес президента России Владимира Путина в администрацию лидера российского государства не поступало

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало. Никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось", - сказал он.

При этом Песков не стал комментировать информацию о том, что, выступая на заседании Совета безопасности ООН, полпред России Виталий Чуркин говорил о наличии такого письма и о том, что он уполномочен доложить о нем.

"Этого я не знаю. Я могу только констатировать ситуацию де-факто и де-юре, то есть то, что я уже сказал", - отметил пресс-секретарь.

Как известно, 4 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН постоянный представитель России Виталий Чуркин заявил, что Янукович якобы направил Путину письмо с просьбой ввести российские вооруженные силы в Украину "для восстановления законности на территории Украины".

Позже Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию письма Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович в 2014 г. направил в Россию два письма с просьбой ввести войска в Украину - президенту Владимиру Путину и Государственной думе.

Как сообщала ранее "ДС", 16 марта Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, который позволяет заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua