• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У работников МВД и налоговой милиции вскоре прибавится работы - зампреда Нацбанка

В Украине существует черный рынок, и с ним нужно бороться, - Валерий Прохоренко
Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко, комментируя в интервью "Деловой столице" лоббируемый НБУ 15%-ный сбор с валютных операций, объяснил, что за основу взяли действующую в стране ставку налога с физических лиц.

Но так как администрирование налога, по словам Прохоренко, это сложный процесс, то было решено ввести сбор, направленный на пополнение Пенсионного фонда.

Чиновник объяснил, что лоббируя новый сбор, Нацбанк, кроме всего прочего, стимулирует физлиц и их работодателей к получению (выдаче) зарплат исключительно в национальной валюте. "То есть это еще и борьба с зарплатами "в конвертах" — отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов", - уверен Прохоренко.

Кроме того, по его словам, в Украине  существует черный рынок, и с ним нужно бороться, поскольку проводятся незаконные валютообменные операции. "К слову, в Административном кодексе есть соответствующая ответственность за деятельность такого рода. И возможно, у работников МВД и налоговой милиции вскоре прибавится работы", - намекнул Прохоренко.

    Реклама на dsnews.ua