• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У российских любителей допинга потребовали вернуть 23 олимпийские медали — отдал только один

Реклама на dsnews.ua
После перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов российские легкоатлеты обязаны вернуть 23 медали

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики.

Как сообщается, дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета вынесла решения в отношении 19 российских легкоатлетов. В соответствии с правилами МОК, спортсмены, нарушившие антидопинговые правила, а также все участники эстафет, в составе которых были уличенные в употреблении допинга атлеты, обязаны вернуть медали.

В то же время российская Федерация подтвердила, что на данный момент награду вернул только бегун Антон Кокорин.

"ВФЛА призывает спортсменов, которые обязаны вернуть олимпийские медали и атрибутику в Международный олимпийский комитет, последовать его примеру", - говорится в заявлении.

ВФЛА обращает внимание на то, что пренебрежение правилами Олимпийской хартии, неисполнение решений МОК по возврату медалей негативно сказывается на процессе восстановления членства ВФЛА и возврате атлетов на международные старты.

Как сообщала "ДС", ранее российский бегун Максим Дылдин, попавшийся на допинге, отказался возвращать бронзовую медаль Олимпиады-2008 в Пекине.

"Медаль у меня дома, пусть попробуют ее забрать. Наше министерство не согласилось с таким решением, нам сказали оставить медали себе, мы их честно выиграли", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua