• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У САП нет оснований, чтобы добиваться ареста Продана, - известный правозащитник

Реклама на dsnews.ua
Попытки Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) с помощью апелляции на решение Соломенского суда Киева и все-таки добиться взятия под стражу бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана являются не обоснованными

Такое мнение высказала известная правозащитница Валентина Теличенко, представлявшая интересы Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).                                 

"Следователям и прокуратуру нужно взять человека под стражу, чтобы надавить на него, нажать, "расколоть", как когда-то говорили. Чтобы он поддался и сам рассказал, где нужно искать. Но КПК и международные стандарты говорят, что под стражу необходимо брать, если имеют место четкие причины. Если есть доказательства, что подозреваемый намеревается убежать или продолжает преступную деятельность. И вот приходят наши правоохранители в суд и пытаются доказать, что основания есть. А на самом деле причины далеко не всегда есть.  И суд прокурорам вынужден справедливо отказать. Особенно в случаях, когда речь идет об экономических статьях, где желательно применять другие виды меры пресечения кроме взятия под стражу", - пояснила правозащитница.                                       

По ее мнению, арест фигуранта дела с известной фамилией для САП одна из форм пиара. "Общество напряжено, и оно требует крайних мер. Требует арестовать тех, кого люди считают преступниками, потому что им так внушили, хотя еще нет решения суда и так далее. И они (прокуроры. - Ред.) из себя выпрыгивают, всеми силами стараются доказать, что они имеют основания брать под стражу. Хотя на самом деле это далеко не всегда так", - отметила Валентина Теличенко.                                  

Юрист также рассказала, что желания правоохранителей попиариться может дорого обойтись государственному бюджету Украины. "Если человека держали под стражей, а приговор в итоге оказался оправдательным, то он может еще и посудиться, чтобы ему это компенсировали. У нас в госбюджете есть такая статья - где пишут: на возмещение лицам, в отношении которых правоохранительные органы применяли лишения свободы безосновательно, незаконно", - пояснила Валентина Теличенко.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец акцентирует внимание, что виновность Мирослава Продана судом не подтверждена. "Мера персечения - это не вид наказания! Вина Продана на сегодня судом не подтверждена. И Европейский суд по правам человека говорит, что с таким человеком надо обращаться, как с любым другим человеком, который не является фигурантом криминального производства", - пояснил Баганецю.   По его словам, сегодня правоохранители, пытаясь доказать свою нужность обществу, устраивают "показательные задержания, пиар-акции с вызовами на допрос, вручением подозрений". "Это обман людей. До тех пор, пока суд не признает человека виновным в совершении преступления, пока приговор суда не вступит в законную силу, этот человек является невиновным, его нельзя очернять", - резюмировал Алексей Баганец.                                       

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию. 16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении, когда бывший чиновник находился на лечении в Германии. 26 ноября после прохождения лечения Продан вернулся в Украину, заявив, что намерен сотрудничать со следствием и будет доказывать свою правоту.                                  

3 декабря Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для Продана в виде личного поручительства. Его выразили желание взять на поруки семь человек, в том числе нардепы от БПП Геннадий Ткачук, Николай Кучер и Вадим Денисенко. По словам нардепа Геннадия Ткачука, в ходе судебного заседания САП не смогла представить убедительные доказательства виновности Продана, дело строится на предположениях и материалах "переписки" в мессенджере. Но есть основания полагать, что переписка сфабрикована. Вероятнее всего, правоохранители сами "залили" ее на изъятую при обыске у водителя Продана флешку.                                                   

10 декабря глава САП Назар Холодницкий заявил, что подал апелляционную жалобу на решение Соломенского райсуда. 

    Реклама на dsnews.ua