• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У советника Трампа нашли $115 тысяч от Пинчука

Реклама на dsnews.ua
Советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джон Болтон указал в своих доходах за 2017 год $115 тыс., которые он получил от украинского бизнесмена Виктора Пинчука

Деньги Болтон получил от фонда Пинчука за выступления на круглых столах, информирует "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

По данным издания, в сентябре 2017 года Болтона пригласили в Киев для участия в круглом столе, а в феврале 2018-го он с той же целью посетил мероприятие в Мюнхене. На мероприятии Болтон говорил, что ожидать смены политического курса от Соединенных Штатов ошибочно.

"Успокойтесь, Бога ради", - сказал он собравшимся.

Представитель украинского фонда Наталия Вовк пояснила, что политика пригласили, чтобы "представить точки зрения политических кругов разных стран", пишет издание. В то же время представитель помощника американского лидера прокомментировать данную статью доходов отказался.

Согласно материалам декларации, гонорар от Пинчука стал самым крупным из полученных Болтоном за прошлый год. Всего за 2017-й он заработал $2,2 млн, $747 тыс. из них пришлись на гонорары.

Ранее "ДС" сообщала, что спецпрокурор США заинтересовался пожертвованием Пинчука в фонд Трампа в размере $150 тыс..

В Фонде Пинчука в свою очередь заявили, что перевели фонду Трампа деньги за видеовыступление будущего президента США на конференции Ялтинской европейской стратегии 2015 году в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua