• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Стеця заявили, что не просили СНБО блокировать российские соцсети

Реклама на dsnews.ua
Министерство информационной политики не включало в перечень рекомендованных к блокированию российских ресурсок "Вконтакте", Одноклассники", Mail.Ru, "Яндекс" и др.

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ведомства.

В Министерстве подчеркнули, что интернет-ресурсы, о запрете которых говорится в указе президента, в частности российские соцсети и почтовые сервисы, не входят в перечень, который наработала рабочая группа при Мининформполитики и рассмотрел Экспертный совет при ведомстве, передав затем в СБУ.

Между тем, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 апреля 2017 года его членам был предоставлен перечень фактов и аргументов в поддержку применения санкций к российским соцсетям.

"Министерство информационной политики Украины неизменно считает ключевой ценностью свободу выражения мнения и делает максимум для защиты СМИ и журналистов. Вместе с тем, учитывая предоставленные факты и заботясь о безопасности страны, решение СНБОУ отвечает задачам, которые сегодня стоят перед государством по проблематике территориальной целостности и социальной защиты. Такие ресурсы как "Вконтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Мэйл.РУ ГРУПП" давно уже используются российскими спецслужбами как инструмент гибридной войны", - заявил государственный секретарь ведомства Артем Биденко.

Как сообщала "ДС", что Порошенко ввел в действие санкции о блокировании доступа к "Яндексу", "ВКонтакте" и "Одноклассникам". Был опубликован полный список запрещенный сервисов "Яндекса" и прочих сайтов.

Указ президента будет введен в действие после официального опубликования в печатных СМИ. Таким образом, указ вступит в силу 17 мая 2017 года.

В то же время, в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявили, что по украинскому законодательства блокировать сайты можно только по решению суда.

    Реклама на dsnews.ua