• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Тимошенко отреагировали на проверки: НАПК хочет отвлечь внимание от сбоя реестра е-деклараций

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции взялось за проверку финансирования партии "Батькивщина", чтобы отвлечь внимание от проблем, возникающих в системе электронного декларирования

Такое мнение выразил народный депутат от "Батькивщины" Иван Крулько, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я был непосредственно в НАПК. Как раз из-за того, что тысячи людей не могли подать декларации. Они хотят таким образом перевести внимание", - отметил он.

При этом Крулько подчеркнул, что проверка финансирования партий должна была бы происходить в отношении всех партий, а не только "Батькивщины".

"Я бы хотел, чтобы это декларирование и в том числе партий, происходило в отношении всех партий, которые получают госфинансирование. Среди тех партий, которые его получили, "Батькивщина" меньше всего имеет средств, но нас первых взялись проверять. Причем начали проверять таким способом, когда начали просто давить на людей", - сказал он.

По словам нардепа, его политической силе нечего скрывать и депутаты готовы к любым проверкам. "Нам нечего прятать, потому что у нас реальные структуры, реальные члены партии и действительно, мы собираем, как подтвердили в НАПК, что небольшие суммы люди жертвуют на содержание наших партийных ячеек. Это нормально в любом демократическом государстве", - добавил он.

Как сообщала "ДС", НАПК проводит внеплановую проверку "Батькивщины", выявлены нарушения в части взносов в пользу партии. В ведомстве утверждают, что факт уже установлен.

Напомним также, что ранее Министерство юстиции Украины начало разработку законопроекта по "полной перезагрузке" и кадровым изменениям в НАПК.

    Реклама на dsnews.ua