• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Турчинова продлят санкции против российских банков

Реклама на dsnews.ua
Санкции в отношении российских банков в Украине будут продлены Советом национальной безопасности и обороны (СНБО)

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе заседания СНБО, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Сегодня по предложению Национального банка я вынес на повестку дня (заседания СНБО, - "ДС") вопрос о продлении санкций против российских банков, и я не вижу никаких проблем, потому что наш подход оказался правильным и эффективным", - заявил Порошенко.

Президент Украины напомнил, что Нацбанк разработал механизм, которым было запрещено осуществлять какие-либо финансовые операции этих банков в пользу связанных с ним лиц, в том числе материнских структур.

"Эти ограничения касались предоставления межбанковских кредитов, приобретения ценных бумаг. Размещение средств на счетах, выплаты дивидендов, распределение прибыли и капитала", - сказал президент, подчеркнув, что иностранные партнеры также ввели санкции против банков с государственным российским капиталом.

"Хочу проинформировать, что в течение 2017 года чистые активы украинских банков с российским государственным капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств физических и юридических лиц уменьшился на 28% и 34% соответственно. За 3 последних года банки с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины уменьшились практически вдвое - с 10,6% до 5,6%", - отчитался президент.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман внес в Верховную Раду законопроект № 8042 о введении новых санкции против России, которые помогут противодействовать кибератакам.

Как сообщала "ДС", законопроект о внесении изменений в закон "О санкциях" Кабинет министров утвердил 14 февраля.

Согласно тексту законопроекта, санкции в отношении конкретных иностранцев, иностранных юридических организаций утверждаются решением Совета национальной безопасности и обороны и вводиться указом президента.

Список юридических и физических лиц из России, против которых вводятся специальные экономические санкции и другие ограничительные меры, определен указом президента от 28 апреля 2017 года. Срок действия санкций - один год.

    Реклама на dsnews.ua