• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У украинских госслужащих стало меньше рангов и категорий

Согласно принятому закону, госслужащим может стать гражданин Украины в 18 лет, который свободно владеет государственным языком. Оклад не должен быть м
Реклама на dsnews.ua

17 ноября 2011 года Верховная Рада приняла закон о государственной службе. За принятие документа в целом  проголосовали 247 депутатов.

Законом изменяется классификация должностей госслужбы. В частности, вместо нынешних семи категорий госслужащих теперь должности госслужбы в зависимости от характера и объема должностных полномочий разделяются на пять групп, каждая из которых делится на четыре подгруппы. При этом вместо действующих 13 рангов вводится девять рангов госслужбы.

Согласно закону, право на госслужбу с учетом требований относительно уровня профессиональной компетентности, направления подготовки и ограничений, установленных законом, имеют граждане Украины, которым исполнилось 18 лет и которые свободно владеют государственным языком.

При этом законом предусматривается, что госслужащими не могут быть лица, которые имеют гражданство другого государства. Также не допускается назначение лиц на должности государственной службы, на которых они будут непосредственно подчиняться близким лицам.

Кроме того, Рада решила, что госслужащий не имеет права организовывать забастовки и принимать в них участие, при этом он должен непредвзято исполнять свои обязанности независимо от партийной принадлежности и личных политических убеждений.

Закон обязывает лиц, вступающих на госслужбу, выйти из состава органа управления или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли, а также прекратить другую оплачиваемую или предпринимательскую деятельность.

Согласно закону, схема должностных окладов госслужащих ежегодно определяется Кабинетом Министров, при этом минимальный размер должностного оклада чиновника не должен быть меньше, чем два размера минимальной зарплаты.

Реклама на dsnews.ua

Согласно закону, пенсия госслужащим назначается в размере 80% от их зарплаты, в которую включены все виды оплаты труда. Максимальная пенсия госслужащих не может превышать 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

При этом закон не распространяется на Президента, членов правительства, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов, депутатов Верховного Совета Крыма, судей, работников прокуратуры, работников госпредприятий и военнослужащих.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Инициатор законопроекта - Президент Виктор Янукович.

    Реклама на dsnews.ua