• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У украинцев полно пророссийских стереотипов о Балканах, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Еще во времена Российской империи украинцы тесно взаимодействовали с Балканами, продвигали там российскую политику

Об этом заявила заместитель директора Института мировой политики Наталья Ищенко в ходе видеоконференции "ДС".

"Такое отношение украинцев к Балканам - мы переживаем последствия стереотипов, которые были заложены Российской империей, т.е. даже на советской, а российской. Потому что на самом деле украинцы принимали значительное участие в продвижении российской политики на Балканах", - заявила она.

Кроме того, она уточнила, что бывший наместник, губернатор, который представлял Российскую империю на Балканах, в Сербии, в Косовска-Митровице, - это был человек из Чернигова по фамилии Щербина. "Его убили албанцы. Человек, который его убил, является национальным героем Албании, а Щербина, соответственно, - национальный герой Российской империи", - отметила Ищенко.

По ее словам, такая связь остается еще с давних времен, и Советский Союз не привнес ничего нового.

"И самое интересное, что Украина в первые годы приобретения независимости (1990-1992 годы), не была под влиянием этих российско-имперских стереотипов. И где-то только в 1994 году Украина начала в своей балканской политике возвращаться к фундаменту Российской империи. Украинцы в 90-92 году поддерживали Словению и Хорватию, которые как раз покидали Югославию. Но когда начались боевые действия в Боснии, картина полностью меняется. Боснийцы до сих пор обижаются на украинских миротворцев. Это неофициальная информация. Украинские миротворцы, скажем так, были настроены не пробоснийски и не прохорватски, а просербски", - добавила она.

Также Ищенко отметила, что когда НАТО начал бомбить Югославию, Украина начала проводить пророссийскую политику.

    Реклама на dsnews.ua