• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Вакарчука рассказали о своих приоритетах в экономике

Реклама на dsnews.ua
Партия Святослава Вакарчука "Голос" в экономической политике возьмет курс на деолигархизацию Украины

Об этом заявил экономист Дмитрий Романович, кандидат в депутаты от партии "Голос", информирует "ДС" со ссылкой на Громадське.

По его словам, первый принцип политсилы - закон един для всех.

"И этого очень не хватает сейчас украинской экономике. Когда какие-то привилегированные компании и в основном олигархи, и есть малый и средний бизнес, который почему-то не получает поддержки. Более того, из-за регулирования, из-за монополии они не имеют возможности развиваться. А во всех развитых экономиках именно малый и средний бизнес является основой экономики", - пояснил Романович.

Второй принцип "Голоса" - принцип свободной экономики и равных возможностей для бизнеса.

"Я очень долго занимался вопросами бизнеса и дерегуляции. У нас очень тяжелое и непонятное регулирование. И для крупных компаний, которые могут себе позволить квалифицированных юристов, бухгалтеров, держать большой штат работников, работать с местными органами, с какими-то инспекторами и т.д., это нормально. Но это очень трудно делать малому и среднему бизнесу", - сказал кандидат в депутаты.

Романович отметил, что ключевая инициатива партии - лишение олигархов их влияния.

"Мы считаем, что это огромная проблема для Украины - олигархи и их влияние на вот этот замкнутый круг, когда олигархи протаскивают своих депутатов, контролируют медиа, де-факто обманывают людей и делают так, чтобы они заново голосовали, и с этого получают коррупционную ренту", - отметил он.

Представитель "Голоса" добавил, что одним из главных инструментов против влияния олигархов в партии видят независимый Антимонопольный комитет.

На вопрос, почему для внедрения изменений надо идти именно в Верховную Раду, он ответил: "Когда ты сотрудничаешь с Кабмином, то есть какой-то предел, к которому можно менять регулирование. На самом деле регулирование закладывается в Конституции, а потом уже в законах, и мы часто сталкивались с тем, что невозможно улучшить жизнь бизнесу без изменения законов".

Напомним, ранее лидер "Голоса" Святослав Вакарчук представил трех первых доноров, которые сделали взносы на финансирование предвыборной кампании партии.

    Реклама на dsnews.ua