• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Вселенского патриарха "закрыли рот" российской церкви

Реклама на dsnews.ua
Вселенский патриархат подтвердил, что дочерью украинской церкви является московской, а не наоборот

Об этом заявил член Святого и Священного Синода Вселенского патриархата, митрополит Элпидофор в интервью российскому изданию "Православие и мир", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В случае с украинской церковью по крайней мере парадоксальным и искривленным является утверждение кого-либо о том, что церковь в Москве является матерью церкви Украины. Как раз наоборот. Московская церковь является дочерью украинской церкви, которая - украинская церковь - является дочерью Вселенского Патриархата. Знаете, что христианизация (крещение) Руси (росов) - не россиян, а как известно, Киевская Русь - это другое, то есть сегодняшних украинцев, - произошло при Владимире, с его обращением. Следовательно, юрисдикция Вселенского патриархата - это Украина, это Киев, а следовательно и мать-церковь", - сказал он.

Член Синода Вселенского патриархата также прокомментировал уточнение журналиста о том, что, мол, в те времена еще не было Украины: "Была; территория может называться по-разному, но земля та же, нас не интересует название, территория, нас интересует каноничность. Возможно, называлась иначе, но мы говорим о той самой земле, по крайней мере о той же географической территории. Так, украинской церкви матерью является церковь в Константинополе, а московской церкви матерью является церковь в Киеве".

Отдельно он указал на то, что это было признано раньше и самим московским патриархом Кириллом, который, пребывая с официальным визитом в Константинополе, заявил, что "для нас Киев является нашей родиной, нашей матерью". "Так что, как видите, вещи с иной точки зрения изложены, и сегодня никто не может утверждать, что московская церковь является материнской церковью для Украины. Это - исторически и канонически, и во всех отношениях парадоксально утверждать что-либо подобное", - подчеркнул митрополит Элпидофор.

По его словам, естественным является и то, что как только возникает независимое государство, "естественным последствием для него является создание своей независимой церкви".

Член Синода ВП также добавил, что решение о предоставлении автокефалии принадлежит исключительно Вселенскому патриарху и Синоду Константинопольскому, как это происходило со всеми патриархатом. "Патриархат России, Румынии, Болгарии, Сербии, Грузии, все эти церкви приняли собственную автокефалию и патриархальный статус от ВП, не было совместных подписей других церквей, не было никакого совместного принятия решений", - заявил митрополит.

Напомним, 4 июля президент Петр Порошенко призвал мир поддержать Украину в предоставлении автокефалии православной церкви, также заявив, что украинская церковь - "мать" для московской.

    Реклама на dsnews.ua