• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Вятровича требуют запретить установку польских памятников в Украине

Реклама на dsnews.ua
Украинский институт национальной памяти инициирует приостановку предоставления разрешений на благоустройство польских мест памяти и установку польских памятников на территории Украины

Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Института, передает "ДС".

Так, Институт нацпамяти инициирует перед Государственной межведомственной комиссией по делам увековечивания памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий приостановление предоставления разрешений на проведение работ по поиску захоронений и благоустройство польских мест памяти в Украине.

Также институт просит органы местного самоуправления прекратить рассмотрение любых обращений польских государственных институтов отдельных лиц или общественных организаций о предоставлении разрешений на установку новых польских памятников и памятных знаков или реставрацию уже существующих.

По информации Института, снос памятника воинам Украинской повстанческой армии около Перемышля 26 апреля является 15-м по счету актом надругательства над местами памяти украинского народа в Польше, начиная с 2014 года.

В Институте нацпамяти подчеркивают, что все эти случаи остаются без рассмотрения польскими правоохранительными органами.

В то же время за тот же период в Украине было совершено 4 акта надругательства над польскими местами памяти, и каждый раз украинская власть в кратчайшие сроки восстанавливала мемориальные объекты в их первоначальном виде, а по фактам вандализма возбуждались уголовные дела.

Сообщается, что отсутствие надлежащей реакции польских властей на системное уничтожение украинских мест памяти в Польше заставляет институт приостановить процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины.

Согласно заявлению, по меньшей мере 105 польских памятников и памятных знаков, построенных на территории Украины в период с 1991 по 2017 год остаются нелегальными.

Институт нацпамяти готов к возобновлению сотрудничества с польскими партнерами сразу после открытого и прозрачного расследования всех фактов уничтожения украинских мест памяти, имевшие место в течение 2014-2017 годов, привлечения к ответственности виновных лиц.

Напомним, 26 апреля представители польских националистических организаций разобрали в селе Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы.

МИД Украины назвал откровенной провокацией снос памятника воинам УПА в Польше.

    Реклама на dsnews.ua