• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Яценюка подготовили подачу материалов в Гаагу против Путина и Шойгу

Реклама на dsnews.ua
Украина собрала материалы для подачи второго заявления в Международный уголовный суд в Гааге относительно высказываний президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу относительно Крыма.

Об этом в среду на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Также проводилась экспертиза высказываний гражданина Путина и гражданина Шойгу в фильме, который транслировался в России по поводу захвата Крыма, эти материалы мы сейчас сформировали и передаем в Генеральную прокуратуру и именно она будет коммуницировать с международными прокурорами данного суда", - заявил он.

Петренко уточнил, что речь идет о Международном уголовном суде в Гааге.
Министр напомнил, что Верховная Рада в феврале приняла постановление относительно заявления в этот суд в связи с оценками тех преступлений, которые были совершены российскими должностными лицами и российскими военными, а также тех лиц, которых они поддержали на востоке Украины и в Крыму.

Глава Минюста напомнил, что первым заявлением в Гаагу были материалы относительно преступлений, совершенных Януковичем и его окружением.
По его словам, это заявление было направлено в минувшем году и уже состоялась первая коммуникация международных прокуроров с Генеральной прокуратурой в Украине.

Читайте также:

Как писала "ДС", Россия в Крыму отобрала у Украины более 400 предприятий.

    Реклама на dsnews.ua