• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Яценюка признались, зачем премьер встречался с Ахметовым

Реклама на dsnews.ua
Главу Кабмина озаботило, почему предприятия олигарха мало зарабатывают

Премьер-министр Арсений Яценюк встречался с Ринатом Ахметовым, чтобы обсудить падение объемов валютной выручки компаний олигарха. Как сообщает "ДС", так прокомментировала пресс-секретарь премьера Ольга Лаппо информацию о встрече Яценюка и Ахметова вечером 23 марта.

По словам пресс-секретаря премьер-министра, "это была одна из плановых встреч главы правительства, которые он проводит с собственниками, владельцами и менеджера бизнеса — как государственного, так и частного, в рамках системного мониторинга Кабинетом министров деятельности крупнейших предприятий, обеспечивающих создание рабочих мест, уплату налогов и экспортную валютную выручку".

"Арсения Яценюка как главу правительства волновал вопрос уменьшения объемов валютной выручки от компаний, в том числе владельцем которых является Ринат Ахметов, что может повлечь за собой уменьшение уплаты налогов в государственный бюджет.

Премьер-министр получил объяснение, что уменьшение объема валютной выручки связано с существенным падением на внешних рынках цен на экспортную продукцию компаний, к которым имеет отношение Ринат Ахметов. В частности, металл и руду. На встрече также обсуждался вопрос стимулирования экспорта", - отметила Лаппо.

Она также подчеркнула, что результатом этой беседы стала  запланированная встреча главы правительства с крупнейшими экспортерами с целью принятия мер стимулирования увеличения объемов экспорта, валютных поступлений в страну, сохранения рабочих мест и курсовой стабильности.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что донецкий олигарх Ринат Ахметов провел вечером 23 марта более двух часов в украинском правительстве.

    Реклама на dsnews.ua