• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У застройщиков требуют гарантии

Управление жилищно-коммунального хозяйства Симферополя разработало Правила проведения земляных работ на территории города
Реклама на dsnews.ua

Управление жилищно-коммунального хозяйства Симферополя разработало Правила проведения земляных работ на территории города. Утвердить их собираются на заседании исполкома в течение месяца после завершения процедуры общественных слушаний. В соответствии с документом для ремонта или прокладки подземных коммуникаций заказчику работ необходимо оформить ордер на нарушение благоустройства, который выдается управлением ЖКХ. Для этого ему придется предоставить в горсовет проект планируемых работ с указанием сроков их выполнения, а если работы предполагают нарушение дорожного покрытия, прописать, каким образом и кем оно будет восстановлено, и получить согласие на проведение работ от Госавтоинспекции.

На согласование полученной документации чиновникам отводится всего пять дней. Но если работы предполагают повреждение дорожного покрытия, которое было проложено или капитально отремонтировано менее 10 лет назад, заказчику придется дополнительно получить одобрение исполкома, что увеличивает срок выдачи ордера до двух-трех недель. После завершения работ предприятие также обязано подписать в городском совете акт восстановления объектов благоустройства (дорожного покрытия, тротуаров, бордюров, загонов) и в течение двух лет нести ответственность за их состояние, т. е. проводить гарантийный ремонт за свой счет. Если же заказчик нарушит хоть одно из вышеперечисленных требований, управление ЖКХ имеет право отказать ему в выдаче подобных ордеров в будущем.

Новые Правила коснутся преимущественно застройщиков и промышленных предприятий, на балансе которых находятся инженерные сети. Коммунальным же службам на протяжении трех дней разрешается проводить аварийные работы без каких-либо разрешений. Но если они не уложатся в отведенный срок, им придется оформлять ордер на общих основаниях, поскольку работы будут признаны не аварийными, а текущими.

Чиновники объясняют, что ранее при выдаче ордеров они руководствовались городскими Правилами благоустройства. Но из-за несовершенства данного документа властям пришлось отдельно регламентировать процедуру проведения земляных работ.

Коммерческий директор крымской компании "СоюзСтройТехмонтаж" Сергей Алешин подтверждает, что получить разрешение на прокладку коммуникаций в Симферополе всегда было непросто: представителям компании приходилось ходить по кабинетам чиновников в течение 1–1,5 месяцев. Теперь же, по его мнению, эта процедура станет еще сложнее, а необходимость в течение двух лет после завершения раскопок восстанавливать дорожное покрытие по первому требованию властей однозначно увеличит себестоимость строительства. "Сейчас цена возводимого в столице АРК жилья в среднем составляет 6 тыс. грн./кв. м, а себестоимость его строительства — 4,5–5 тыс. грн./кв. м. Местные власти постоянно меняют правила работы, из-за чего затраты застройщиков растут. Поэтому мы, как и некоторые другие компании, намерены переориентироваться на более привлекательные для застройщиков города Южного берега Крыма", — сообщил "ДС" Сергей Алешин.

    Реклама на dsnews.ua